Нам здесь жить

(в соавторстве с А. Валентиновым)

Белые буквы бегут по голубизне экрана, врываются в квартиру архары-спецназовцы, ловят убийц Первач-псы, они же "психоз святого Георгия", и звучит в эфире вопль: "Всем, кто нас слышит! Мы - Город, мы гибнем!.."

Читать в библиотеке LitRes

— В чем ты состоишь, моя божественность?! — издевательски рассмеялся поэт, загоняя подлые мысли куда подальше.— В том, что впереди дурака-балагура скачет баран и превращает в баранов всех моих подданных? В тупых, покорных баранов, готовых идти за вожаком на бойню, согласных перерезать глотку себе, своей матери, сестре, жене, ребенку — стоит лишь шаху бровью повести?.. О Аллах, всемилостивый и милосердный, спасибо Тебе, что Ты не дал моим нечестивым мыслям свернуть в этом направлении раньше и проверить то, что сейчас произнес мой поганый рот! Ведь я мог... Еще день назад — мог! Спасибо Тебе за Твою милость, Всемогущий!
Маг терпеливо ждал, пока шах закончит общаться с Господом.

«Я возьму сам»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: Марк Кацир - «Сильные»

Я не знаю, можно ли наделять литературное произведение физическими свойствами, но первое моё впечатление было - "вязкость". Нет легкого погружения, когда с первой страницы захватывает и несет по течению. Этот текст сопротивляется, выталкивает. Вы купались, когда-нибудь в Мертвом Море? В богатый целебными минералами насыщенный раствор не так легко погрузится. Зато и эффект незабываемый. Кстати, я заметил, что у вас почти никогда нет легкого, завлекательного начала. Может быть, вы делаете это специально – устанавливаете планку, чтобы до главного, добрался только "ваш" читатель?

Преодолевших планку, впрочем, не ждет легкое плавание. Вязкость, никуда не девается. Легкого чтения, не получается. Всё время, надо думать, "следить за дорогой", в ожидании очередного крутого поворота. И это при том, что финал я в целом угадал уже после подслушанного разговора Сарына с Айысыт. А после упоминания ученого улуса", пазл окончательно сложился. Но тем интересней следить, КАК вы прокладываете путь к этому финалу. Какие вопросы ставите перед героями. О чем хотите, чтобы задумался читатель. Интересно, насколько это соответствует авторскому замыслу, но мне показалось, что главный вопрос здесь (как и во многих других ваших книгах) – цена выбора. И конечно – как жить, когда привычный мир уходит из-под ног… И когда "мы очнулись через сотню зим и лет…" И очень интересно, как это накладывается на взросление. Юрюн растет, меняется и параллельно меняется его мир – иногда независимо, а иногда и благодаря его поступкам. Это переплетение и взаимовлияние очень интересно. Ответственность за выбор, проявляется особенно ярко и беспощадно.При этом, я не могу сказать что "Сильные" – это МОЯ книга. Погружение и удовольствие есть, а растворения – не получилось. Мне для этого нужно полное слияние с одним из героев. А такого не нашлось. До какой-то степени, к этому близок Сарын. Но недостаточно для полного совпадения. Я не могу четко объяснить, в чем дело… Может быть в схематичности? Вроде бы, отлично, с теплом и любовью показаны живые люди. Но за каждым прослеживается его "клеточка". Как фигуры на доске… Или, я чего-то недопонял…Интересно – и тоже не совсем понятно – деление на айыы и адьяраев. Вроде бы – всё это выходцы из "академгородка". И разница облика – результат условий жизни. Те же люди? Терпимость к "иному"? Но, интересная закономерность – все неприятности, исходят от адьяраев. И – ни одного намека – почему одним ученым достались "Небеса"", а другим – "Нижний мир"? По крайней мере, я не заметил. Интересно, эта недосказанность – тоже часть замысла, или я что-то упустил?

Марк Кацир

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди