Черный Баламут

(роман-трилогия: "Гроза в Безначалье", "Сеть для Миродержцев", "Иди куда хочешь")

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака. Люди гибнут в Великой Битве. Опираясь на индийский эпос "Махабхарату, авторы разворачивают перед читателем жизнь аскета Рамы-с-Топором и трех его учеников: Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача...

Читать в библиотеке LitRes

...Бесконечно больное, рыхлое солнце зависло над притихшей равниной, все медля скатиться за горизонт; алый фильтр наползал на линзу закатного прожектора, багряными отсветами заливая зубцы крепостных стен, заново окованные створки ворот, узкий полумесяц деревянных телег и нескончаемые ряды коленопреклоненных людей с опущенными головами...
А между мной и ними стоял Сарт. Великий зритель Сарт, променявший свою кричащую душу на бездонную пустоту, ненавидящий холодный свой разум, как умеет ненавидеть только бывший ученик великого палача, бывший великий мастер властных слов, бывший... Кем еще был на своих дорогах Сарт?! — давно вычеркнувший себя из рода человеческого, но вставший впереди людей на пути Бездны Голодных глаз…

«Войти в образ» (цикл «Бездна Голодных глаз»)

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: MccainSands - «Герой должен быть один»

Книга, смотрящая на давно известные легенды под другим углом. Все мы с вами знаем Геракла - но никогда не задумывались о том, может ли скрываться под этим именем целых два человека? По версии автора - вполне может.

Два брата - Алкид и Ификл, один - сын Зевса, а другой - обычного земного лавагета Амфитриона (ну как обычного, в то время, наверное, у каждого в 6-7 поколении были олимпийские боги в родне - что поделать, любвеобильные были товарищи). Появились они одновременно, впрочем, и зачаты были с совсем небольшой разницей во времени - отсюда такой феномен. Братья росли вместе, учились вместе, воевали вместе, подвиги совершали тоже вместе. А вот приступы внезапного безумства настигали только зевсовского Алкида - в такие моменты только брат и мог его удержать. Природа этих приступов будет раскрываться в большей части этой книги.

К героям сначала относишься прохладно, да и вообще пытаешься понять - что, как и почему, и кто вообще все эти люди и что за огромное количество сносок, особенно в самом начале. А потом, как ни странно, уже помнишь всех не только по именам, но и кто чей брат, сын, зять, а то и сам себе внук и дед одновременно, да и прикипаешь к героям - ну а как не прикипеть к Амфитриону, например, или к Лукавому Гермесу? Вот и читаешь, привыкаешь, а в конце...

Эта книга - одна из тех немногих, которые рассказывают о жизни Геракла до и после его знаменитых подвигов. Подвиги в этой книге вообще лишь упоминаются вскользь. Я не скажу, что она очень захватывающая, но цепляющая - да, однозначно. Необычная точка зрения, прекрасно описанные, будто живые, герои - все это заставляет читать до конца. Почему тогда не 5 звезд? Я не всегда понимала автора там, где, по его мнению, я должна была все понять сразу же. Один персонаж хмыкнул с многоточиями, другой в ответ загнал высокопарную речь - и как бы все понятно. Хотя, может, так оно и задумано, но я лично не оценила, потому что на базе этого понимания строится дальнейший сюжет. И плюс мне в книге чего-то не хватило, вот не знаю чего. То ли сюжет провисает временами, то ли что - не знаю. Вот именно, что зацепить - зацепила, но не захватила. Но тем не менее - отличная книга.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение" и Лампомоб 2017.

Спасибо JuTy за замечательный совет!

MccainSands

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди