Герой должен быть один

(1-я книга "Ахейского цикла")

Миф о подвигах Геракла известен всем. Но мало кто знает, что на юном Геракле пересеклись интересы Олимпа, павших титанов и царей Эллады. Герой и его брат-близнец Ификл с детства стали заложниками чужих интриг...

Читать в библиотеке LitRes

— Может, ты еще и проклянешь подлого Баламута?! — сегодня собственный голос плохо слушался Кришну, и издевка выворачивалась наизнанку, превращаясь в страх.— Ну, давай же: "Если есть у меня духовные заслуги..." Я жду!
— Проклятие — оружие отчаявшихся, Кришна. Нет у меня духовных заслуг; нет и отчаяния. К чему мне проклинать тебя — ты сам себя проклял! Ступай и живи с этим!.. И поверь мне: еще минута, и я без всяких проклятий убью тебя, убью просто и безыскусно, прямо сейчас, на глазах у всех!

«Черный Баламут», книга третья «Иди куда хочешь»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: Konstantin Okorokov - «Сильные»

КВАДРАТ СИЛЫ

Первой книгой, которую прочитал в новом году стали "Сильные", автор - сэр Генри Лайон Олди (Henry Lion Oldie) Перед праздниками незаметно подкралась простуда и одновременно подоспела вторая часть дилогии - "Чёрное сердце". Есть, кстати, подозрение, требующее проверки британскими учёными, что между количеством прочитанных населением страны книг и простудными заболеваниями существует причинно-следственная связь. Книги индуцируют простуду, не иначе.

Впечатление такое, что искусственный интеллект, пришествия которого с таким нетерпением ожидают адепты технологической сингулярности, уже давно здесь, скрывается в мириадах страниц печатного текста. И ведёт с читателями свой молчаливый диалог.

Чтение любимых авторов между тем, сокращает продолжительность болезни как минимум на пару дней, проверено. Поэтому при первых признаках недуга нужно хватать книжку, устраиваться поудобнее в кресле и погружаться.

Первое восприятие - книга написана в очень необычном стиле, совершенно не похожем на тот, к которому привык у Олди. Похожее ощущение было от "Анафема" Нила Стивенсона, там тоже первые триста страниц из тысячи читаешь только чтобы понять как устроен мир, в котором разворачивается повествование.

Книга получилась очень целостная и мрачная. Пёстрый центон для Олди скорее правило, для каждой книги можно подобрать цветовой образ: радужная карусель "Шутихи", воздушная акварель "Ойкумены", цвета снега и камня у "Циклопа". У "Сильных" - всё по-другому. Прежде всего, почти незаметны грани и переходы, конструкция текста получилась монолитная и тяжёлая, словно сделанная из металла. Не отлитая, но выкованная и сплетённая. Не разложишь на кусочки чтобы полюбоваться каждым в отдельности. Но можно походить вокруг и посмотреть, как блеск полированной стали сменяется воронёной синевой и дальше - через все оттенки цвета побежалости, к абсолютной темноте. Количество подходов не ограничено, но как минимум один повторный - состоится.

И ещё. "Сильные" - это не только название книги, но и характеристика авторов. Какой-то совершенно новый уровень мастерства, на котором цвета поясов теряют смысл.

Konstantin Okorokov

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди