Черный Баламут

(роман-трилогия: "Гроза в Безначалье", "Сеть для Миродержцев", "Иди куда хочешь")

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака. Люди гибнут в Великой Битве. Опираясь на индийский эпос "Махабхарату, авторы разворачивают перед читателем жизнь аскета Рамы-с-Топором и трех его учеников: Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача...

Читать в библиотеке LitRes

Знаешь ли ты, любезнейший брат наш во чтении, что, открыв эту книгу, кобылицу необъезженную и жемчужину несверленую, а также дочитав вглубь до первых звездочек, ты теперь, как честный человек, обязан дочитать книгу до конца? Не знаешь? И хорошо, что не знаешь. От многого знания много печали.
Знаешь ли ты, о вождь гордого племени буквоедов, что больше всего на свете не любит твой коллега-читатель? А не любит он лирические отступления, подробные пейзажи, детальные портреты, полифонию сюжета, вставные эссе о судьбах мира, описание сбруи и пр. Вот эти-то пр. он ненавидит больше всего. А еще читатель не любит читать, но тщательно это маскирует.

«Шутиха»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: Ольга Тихонова - «Ойкумена»

У меня ЗАЧИТ... Три тома, 1216 страниц за три дня! Г.Олди - невероятный писатель (я помню, что их двое), а его серия "Ойкумена" - отрыв башки! (Такое вот высокообразованное выражение своих читательских предпочтений). И ладно бы читала впервые и не могла оторваться... нет, перечитывала и не могла оторваться!
Страстный поклонник фантастики, я считаю, что будущее человечества, конечно же, там - среди звезд И если бы столько же сил и средств тратилось на космические программы, сколько на разработку новых айфонов, мы давно бы уже освоили Марс.
Наше поколение, однозначно, профукало свои "космические шансы" (это я литературно выразилась, хотя на языке вертится совсем другое слово); мы обменяли светлую мечту на комфорт теплых туалето и полноту гигантских холодильников . Может хотя бы наши дети одумаются?!
Стивен Хокинг утверждает, что дни на Земле сочтены и единственный способ выжить - это начать колонизацию других планет. На все про все ученый отпускает нам 100 лет. Успеем ли?
...ну а что до книги.
Цитата: "Мы – я имею в виду человечество – категорически не умеем адекватно воспринимать финалы. Счастливый? – нежизненно, скажем мы. Так не бывает. Ужасный? – оскорблены в лучших чувствах, мы браним автора за то, что лишил нас надежды. Дай, сукин сын, хоть парус на горизонте! Двусмыслица? – о, кипя от гнева, мы готовы убить мерзавца, который поставил нас перед выбором. Выбирать – проклятие рода людского, и да минует нас оно!
Открытый? – мы и вовсе лишим эту закавыку гордого имени: «финал». Думать самостоятельно – пытка.
А если в конце повествования стоит жирная точка, всем сестрам выдано по серьгам, а всякому кулику по болоту – честное слово, мы никогда не простим создателю, умело связавшему концы с концами, одного-единственного, зато смертного греха.
Он же лишил нас возможности продолжения, не так ли?! Финалы – не наш конек. Они оскорбляют человеческое подсознание самим фактом своего существования. Не в этом ли залог нашей чудовищной жизнеспособности?"
Радует, что у этой трилогии еще девять томов продолжения!

Ольга Тихонова

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди