Путь Меча

(1-я книга "Кабирского цикла")

Самая знаменитая книга Олди!
Вперед, читатель! - тебе предстоит проехать от белостенного Кабира до степей Шулмы, тебя ждет знакомство с Чэном Анкором, мастером поединков, и его мечом по имени Единорог...

Читать в библиотеке LitRes

Знамена, штандарты, хоругви... Я помню их! Я помню! Я начинаю вспоминать! Рвущийся навстречу ветер, грохот копыт, земля пляшет и игриво выгибает спину, все кругом сверкает — десятки, сотни Блистающих — и гордо трепещущие на ветру стяги: Кабир, Мэйлань, Малый Хакас, Кимена, Лоулез... Лоул и лорды!!! И, словно в ответ на давно забытый клич, из полумрака надвигается до дрожи знакомый треугольный щит... нет, не щит, а плотная ткань, только напоминающая щит, с россыпью серебристых лилий на темном поле — и все вокруг исчезает.
"Знамя Лоулеза! — запоздало доходит до дряхлого рассудка, и без того помраченного веками тюрьмы и пьянящим глотком свободы.— Меня надо было укрыть. Им и укрыли... саваном былого."
Даже в кромешной тьме я вижу их: лилии на поле.

«Дайте им умереть»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: Helena Batt - «Дикари Ойкумены»

Генри Лайон Олди, "Дикари Ойкумены", книга 1 "Волчонок"

Цирковая тема, такая неожиданная на фоне армейской: байки старого коверного о тигровых питонах, мстительных клоунах, глупых медведях, шутницах-акробатках... И тут же рядышком (поклон Хайнлайну) будни кадетов - помпилианцев, будущих офицеров очччень специфического подразделения, но об этом тсс! А также космические странствия, опасные женщины, военные тайны и морды утюгом.
И конечно же, как всегда у Олди, полно всего еще, всякого и разного.

Цирк, краем мелькнувший в Маге в Законе, единственное представление на набережной; вышедший в роли второго плана в Шмагии, приют смешных; обступивший читателя со всех сторон в Шутихе - смешно ли тебе, девица, не страшно ли, красавица? (может, был еще где-то, сходу не припоминаю)
Цирк: ряды кресел вокруг арены, бим и бом в нелепых ярких тряпках, собачки-обезьянки, фокусы, воздушные гимнасты, тигры восседают на расписанных треугольниками тумбах, львы прыгают в обруч, оркестр наяривает бравурные марши.
Цирк: львы рвут смертников, блеск оружия и доспехов, вопли зрителей, кровавый песок арены, кулаки с выставленным большим пальцем - вниз, и горе побежденным.
Все любят цирк.

Г. Л. Олди, "Дикари Ойкумены", книга 2 "Волк"

Волчонка больше нет. Ты - волк, ты нашел свое место в охотничьей стае, ты занят важным делом, ты трудишься на благо империи, ты боец невидимого фронта.
Твоя сила - это способность подчинить, взять в рабство каждого, кем бы он ни был, и даже самые сильные не могут тебе противостоять. Да есть свои ограничения, но теоретически - любого, и чем больше сопротивление, тем лучше: хороший раб, сильный, надолго хватит.

Ты антис, божество во плоти волн и энергетических полей, гуляешь по Вселенной аки посуху и сам черт тебе не брат. Черные дыры? Хищные флуктуации континуума? Сверхновые? Залпы из всех орудий военного флота? Чихать ты на все это хотел. Ты воплощение силы и могущества, бури и натиска, и ничто во Вселенной не может тебя остановить.
Так принято в твоей Вселенной, которую так привычно называть Ойкуменой.

Но вот на краю, даже уже почти за краем мира и уж точно вне Ойкумены тебе повстречалось нечто.
... Люди, которые не способны быть рабами, с радостью погибающие при пленении, потому что всю жизнь мечтали быть захваченными, убитыми и уйти в Солнце. Они с рождения рабы другого хозяина, и не тебе с ним соперничать - руки прочь, если жизнь дорога!
... Место, куда тебе нет хода. Точнее, вход-то как раз свободный, никто не запрещает, проходи, не стесняйся. Но, как у Стругацких, не советую: съедят. Шаг, другой, десятый, и вот ты уже никакое не воплощение силы, а слюнявый наркоман, ползущий за дозой - о, еще, еще! - пока тебя пожирают заживо. Держись подальше, если хочешь жить.
Вас, вообще-то, сюда никто не звал, сами пришли, вот на себя и пеняйте! Здесь водятся драконы, волкам тут не место; здесь логово дьявола, с которым антисам не потягаться. Это Кровь, детка!
Сила твоя, сама твоя суть оборачивается запретом, опасностью, гибелью. Единственный, кто может пройти и не погибнуть, не сгореть, войти и вернуться, принеся с собой в этот мир законы Ойкумены - коллант, уступающий силой антису, сохраняющий все составляющие его личности, не божество и не хищник, которому не нужны рабы. Но и Солнце, выпившее бессчетное количество смертей - тоже коллант.
Одна жизнь человеческая - ничто, голос единицы тоньше писка, немного энергии для двигателя, заряд для оружия, электричество для мирных городов. Но когда их миллионы, миллиарды. Только подумай: бессчетное число человеческих жертв, ушедших в Солнце.
И шепотом на грани слуха, из совсем другого времени, совсем другого мира: человеческие жертвоприношения... А ведь ты знаешь, дядя, кому они идут, даже если их приносят нам с тобой... Они идут вниз. В Тартар. И кормят Павших.
Странно немного, что и тот мир назывался так же - Ойкуменой.

Г. Л. Олди "Дикари Ойкумены", книга 3 "Вожак"

Действие развивается, масштабы расширяются, твои военные звания стремительно сменяют друг друга, все выше, и выше, и выше, а все вокруг бурлит, как варево в ведьмином котле. Место действия теперь - не военное училище на дикой планете, и даже не отдаленная планетарная система, а вся Ойкумена. Идет игра по-крупному, и на арену выходят персонажи один другого влиятельные и значительнее, и всем ты нужен.
А что же цирк? А цирк никуда не делся: политическая эквилибристика, фокусы-обманы, иногда с последующим разоблачением, а иногда нет, коверные на манеже, клоуны и акробаты, дрессированные хищники, и конечно же, гвоздь программы - смертельный номер. Смертельный номер, дамы и господа! На ваших глазах звезда превратится в сверхновую! Вы должны это видеть! (и увидите, а куда вы денетесь).
Финал книги, и читатель ждет, что наши победят, тайны раскроются, проблемы решатся, изгнанники вернутся на родину героями, порок накажут а добродетели дадут медаль.
Ну, в общем, так оно и есть, плюс свадьба - а как без свадьбы, без свадьбы никак нельзя.
Но вопросов остается больше, чем было прежде, а за красивым решением проблем скалятся новые, пока еще прячущиеся в сумраке возможного будущего. И само гордое "Я - помпилианец", не вызывавшее в начале этой истории никаких сомнений, теперь звучит как "Да поверьте мне, мамой клянусь, помпилианец я!", а в ответном молчании слышится насмешливое "Ты сам-то в это веришь?"

Helena Batt

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди