Черный Баламут

(роман-трилогия: "Гроза в Безначалье", "Сеть для Миродержцев", "Иди куда хочешь")

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака. Люди гибнут в Великой Битве. Опираясь на индийский эпос "Махабхарату, авторы разворачивают перед читателем жизнь аскета Рамы-с-Топором и трех его учеников: Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача...

Читать в библиотеке LitRes

Антошка кивнул на монитор:
— Да мы все это знаем. Считай, круглые сутки — на публике...
— С похмелья, — Золотарь чувствовал, что надо остановиться. И не мог. — В драной майке. С глупой рожей. Косноязычные. Раздраженные. Злые. Без тормозов. Случайные. С куцыми мыслями. С идеями-выкидышами. С желаниями, которым не сбыться. С никчемушней болтовней. Круглые сутки на публике. И круглые сутки она вас — нас! — жрет. Аж хруст стоит. Все-таки есть разница между публичностью артиста и публичностью девки...

«Золотарь, или просите и дано будет…»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: LittleSorrow - «Путь меча»

ШИ-КАР-НО!

Нет, правда, это восхитительно настолько, что мне слов не хватает. Это волшебно, хоть я и непростительно часто стала употреблять именно это выражение по отношению к прочитанному. Вот она - магия, только на этот раз магия слов и магия образов. Хотя я вполне понимаю, почему кому-то может быть сложно и неинтересно читать "Путь меча", для не интересующихся холодным оружием первая часть романа может оказаться не захватывающей, а скорее наоборот - обилие наименований мечей, топоров, кинжалов и прочего оружия всех мастей, да еще с заковыристыми именами. Да и что может дать человеку описание нагинаты, если он даже и не в курсе, а что собственно такое нагината? А ведь Блистающие такие же главные герои этого романа, что и люди. Тяжело представлять себе такого героя, особенно когда повествование ведется поначалу только от лица оружия.

К тому же все такое восточное и обманчиво неторопливое, и непонятно чего в этой "восточности" больше - медовой тягучести, арабской, с привкусом 1000 и 1 ночи, или холодной мудрости японских гор и спокойствия падающего лепестка сакуры. Но это спокойствие обманчиво, а "Путь меча" на самом деле полон действия, выверенного и уверенного, спонтанного, а иногда и по поле случая или недоразумения. А до чего прекрасна схожесть характеров персонажей-людей и персонажей-оружия. Прекрасен мир, предстающий перед глазами как живой, и картины прошлого, которые лучше помогают понять настоящее. Прекрасна любовь к холодному оружию и к правильному им владению, к правильной этике боя, к настоящему Пути Меча. Для меня в романе к месту были и описания, и метафоры, пусть иногда и чересчур цветистые, и отличные стихи Олега Ладыженского, и легкий, но замечательный юмор. Хотя я не объективна - я влюбилась в эту книгу, поэтому для меня там прекрасно вообще все, даже если с некоторыми решениями героев, а особенно Чена, я не согласна.

А еще "Путь меча" книга глубоко моральная. Она заставляет задуматься о себе и о своем месте в мире, о том что каждый поступок, каждое слово, каждое действие накладывает отпечаток на твою действительность, а последствия расходятся как круги по воде. О том, что мы сами формирует эту самую действительность, и что каждому ее выбирать самому - яростный огонь Мусуда или спокойную воду Мунира.

LittleSorrow

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди