Песни Петера Сьлядека

Идет по путям-дорогам лютнист Петер Сьлядек, внимая случайным исповедям. Кружатся в безумном хороводе монах и судья; джинн назначает себя совестью купца, фехтовальщик путает слово и шпагу, железная рука рыцаря ползет ночью в замковую часовню...

Читать в библиотеке LitRes

Ну и ладно. Ладно, Глебыч. Заберу я его. Может, ты и прав. Блин, нашло на меня. Сцена эта сволочная, глаза б не видели. Я — в зале. А рядом этот... Скоморох. Зритель, с билетом. Зрит. В самый корень зрит. И на меня косится. Одобряет. Когда я бутылку разбил, даже палец большой оттопырил. Мол, браво. А я ему в ответ кукиш скрутил. Это ж не я — браво. Я — тут, в зале. В партере. А на сцене — шут гороховый. Это он хотел Глебыча — "розочкой". "Миллион, миллион, миллион алых роз..." Подавись своим "браво"! — у меня алиби. Я со стороны смотрел. Из зала. Не дали досмотреть! На самом интересном свет вырубили. И темнота.
Тьма египетская...

«Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: Black Nott - «Одиссей, сын Лаэрта»

Сумасшедшая "одиссея" царя Итаки

Неоднозначное произведение украинского дуэта Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, скрывающихся под псевдонимом ОЛДИ (ОЛег+ДИма)...

Это не первая книга из под их перьев, которую я прочитал. Читать не просто, слог местами необычен и труден для восприятия. Смысл ускользает, теряется в лабиринте иносказаний, аллегорий, философских отступлений и т.д. Но при этом читать все равно интересно. Написано-то хорошо, красиво, местами даже увлекательно. Такой вот парадокс...

Не исключение и описание жизни знаменитого мифологического героя Одиссея, царя Итаки, где герой показан совершенно с неожиданной стороны. Он представлен, как... сумасшедший, видящий постоянно преследующего его Старика, которого больше никто не видит (как после выясняется, это тень умершего деда Одиссея).

Повестовавание идет от имени самого Одиссея, который постоянно погружен в собственные самокопания и рассуждения, грезы и фантазии. Он то бредит, то проявляет недюжинное геройство, то теряется в реальности, то преспокойно, простым понятливым языком пересказывает отдельные моменты своей жизни. И все это, конечно, на мистическом мифологическом фоне древней Эллады, ее многочисленных городов-государств, царств-островов с их неоднозначными басилеями (правителями) и другими не менее оригинальными персонажами, где появляются то простые люди, то божества с Олимпа... Странствующий певец (аэд) оказывается на самом деле богом Гермесом, Геракл описан, как седой, древний старик, периодически впадающий в припадки и бьющий жену...

Все это у ОЛДИ заключено в рамки двух понятий: НОМОС - мир ("скорлпуа") вокруг Одиссея, устои общества того времени, в рамках острова Итака. КОСМОС - это все, что дальше Итаки... Собственно, и история об Одиссее состоит из двух книг. Первая - "Одиссей, сын Лаэрта" и вторая - "Человек космоса". Обе книги входят в, так называемый, ахейский цикл книг ОЛДИ, продолжая такие произведения, как "Внук Персея" и "Герой должен быть один".

Язык у компаньонов ОЛДИ скачет от эпоса и словесного орнаментализма до обычного разговорного. Где рядом можно прочитать фразы "меня тошнит памятью; и вместе с прочими я извергаю тот день, когда мне впервые стало скучно" и почти тут же рядом "чай не лето"...

Еще раз скажу, очень своеобразный язык и подача материала у украинских писателей. Этим они и интересны. Наверное, поэтому я не бросил читать, хотя поползновения по ходу прочтения были и не раз... И обязательно буду читать их и дальше, есть в их книжках какая-то реальная мистика...

Black Nott

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди