Черный Баламут

(роман-трилогия: "Гроза в Безначалье", "Сеть для Миродержцев", "Иди куда хочешь")

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака. Люди гибнут в Великой Битве. Опираясь на индийский эпос "Махабхарату, авторы разворачивают перед читателем жизнь аскета Рамы-с-Топором и трех его учеников: Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача...

Читать в библиотеке LitRes

Над головой — небо гнусной, навязчивой голубизны. Хуже, чем глаза младенца! Бесстыже-нагое солнце вместо того, чтобы выжигать глаза (иногда это бывает приятно!), заставляло их слезиться. Экая пошлость! Пришлось опустить вторые, стеклистые веки. Помогло. Заодно пожухла дурацкая зелень травы. Кудрявая радость Адепта! Кстати, насчет "пожухла"... Это веки гасят аляповатую безвкусицу — или начинает действовать мой смертоносный взгляд?
Хотелось бы, но вряд ли.
Рановато.

«Старое доброе Зло» («Архивы Надзора Семерых»)

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: Виталий Астахов - «Мессия очищает диск»

Недавно я делал репост на одну из книг автора Олди. И потом всплыли воспоминания, связанные с этим автором, его книгами и тем периодом. И я не мог не поделиться им.

Это было в середине 90-х. И самым любимым магазином на тот момент в нашем небольшом городке был книжный. Именно в тот период был очень большой наплыв новой литературы в красивых обложках. Периодически проскальзывают где-то они - интернет или в гостях на книжных полках и я, с замиранием сердца, вспоминаю как ту или иную читал и какое впечатление после себя оставила книга. И что происходило тогда...

Мы с братом особенно увлекались серией "Боевая фантастика", но это не единственная серия, книги которой мы активно покупали, тратя на это всю стипендию. Покупать старались все книги серии. Рецензий на то время негде было почитать и приходилось брать наугад. Но редко попадались средние книги, обычно в серии издавались очень хорошие и были среди них даже шедевры, о которых вечерами мы часто вели беседы. Было важно обсудить мнение о книге с братом, передать ему свои ощущение и то, как ты понял её сюжет.

Книгами даже менялись и брали почитать у друзей. Не только вкладыши и картриджи ходили по рукам, но и книги.

В тот период мы с братом также активно увлекались Китаем: культурой, историей, мифологией и конечно же единоборствами. Сложно сказать, что подвигло нас так увлечься Шаолиньским монастырём, но мы жадно собирали по крупинкам любую информацию о нём. Смотрели фильмы. На кассетах было полно китайских боевиков. Покупали документальную литературу, но и среди художественной попадались уникальные. Поэтому книги "Путь меча" и "Мессия очищает диск" для нас были просто ... бомбой.

Хоть авторы и пишут, что это альтернативная история Китая, но многие вещи в книге очень точно его описывают и многие герои книг имеют свои реальные аналоги. Причём даже имена и должности совпадают.

Сложно передать словами тот щенячий восторг, который мы испытали при прочтении. У меня до сих пор приятно и тепло на душе становится, когда речь идёт об этих книгах и том периоде. Сейчас я поставил себе цель - найти все книги и прочитать их ещё раз. И первая в моём списке - Мессия очищает диск. Надо бы найти где-то все книги, а главное вспомнить хотя бы их названия. Их было очень много.

Виталий Астахов

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди