Путь Меча

(1-я книга "Кабирского цикла")

Самая знаменитая книга Олди!
Вперед, читатель! - тебе предстоит проехать от белостенного Кабира до степей Шулмы, тебя ждет знакомство с Чэном Анкором, мастером поединков, и его мечом по имени Единорог...

Читать в библиотеке LitRes

— В чем ты состоишь, моя божественность?! — издевательски рассмеялся поэт, загоняя подлые мысли куда подальше.— В том, что впереди дурака-балагура скачет баран и превращает в баранов всех моих подданных? В тупых, покорных баранов, готовых идти за вожаком на бойню, согласных перерезать глотку себе, своей матери, сестре, жене, ребенку — стоит лишь шаху бровью повести?.. О Аллах, всемилостивый и милосердный, спасибо Тебе, что Ты не дал моим нечестивым мыслям свернуть в этом направлении раньше и проверить то, что сейчас произнес мой поганый рот! Ведь я мог... Еще день назад — мог! Спасибо Тебе за Твою милость, Всемогущий!
Маг терпеливо ждал, пока шах закончит общаться с Господом.

«Я возьму сам»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: Константин Архипов - «Герой должен быть один»

Продолжая выделять слои моего зеркала-цветка души, хочется рассказать о книге. Нет, о Книге. Да, пафос внутривенно - наше всё, но называть это произведение именем нарицательным.... десакрализация - это вон туда.

Хочется подчеркнуть, что это был далеко не первый, прочитанный у этих авторов (спойлеры-спойлеры), роман. И практически во всех их творениях я могу ткнуть своим обличительным перстом только в положительное: интересные идеи, яркие герои, насыщенный мир, целостность. Да, та самая целостность, что позволяет воспринимать придуманные миры как настоящие.

Не стоит думать, что я только этих авторов и читал. Когда ты со второго класса освобожден от физкультуры, библиотека становится твоим вторым домом. Домиком. А тут еще в первом доме находится районная библиотека, и моя мама там работает. В общем, я со школьных лет знаю, что такое - самому выбирать чтиво на выходные, сидя на трекере в хранилище.

Но мне есть в чем их и обвинить. Олди, вы меня слышите? Именно после вас я перестал читать не фантастику. Я просто перестал видеть в беллетристике смысл. Всё, что мне нужно было от литературы, я находил у вас. Ваш "Ворон" заставлял меня забывать на время даже о Бродском. Да, вы - ещё не всё, что мне может дать литература. Но ограниченность - не порок, досадная деталь экстерьера, не более....

"Бездну голодных глаз" я прочитал с большим интересом и пропорциональной ему скоростью. "Путь меча" - уже не торопясь, смакуя. Но герой этого поста только один - это...

"Герой должен быть один". Вот сейчас, когда я пишу это название, у меня мурашки по левой стороне тела, вплоть до виска. Я утонул в этом мире. совсем. Я стал его частью, я стал Гермием Психопомпом (с тех пор некоторые его прозвища - мои ники). Мне было больно во время его разговора с Амфитрионом после Гигантомахии. Я испытал катарсис после смерти Ификла. Я знал, я по-настоящему знал, что руки Зевса тряслись, когда Алкид возносился, становясь Гераклом-олимпийцем.

Я готов выть, что не могу испытать этого снова. Хочу и не могу. Амфитрион смог бы. Он мог видеть два выхода из любой ситуации. Но ему обычно не нравились оба.

Константин Архипов

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди