Мессия очищает диск

Кто не слышал о знаменитом монастыре Шаолинь, колыбели воинских искусств? Китай XV века плюс оригинальные философские идеи - и вращение Колеса Кармы предстает в абсолютно новом свете...

Читать в библиотеке LitRes

Воины во все глаза смотрели на бушующее пламя, из которого не доносилось ни звука — кроме обычного гимна пылающему костру. Воинам было страшно. Потому что в редких просветах между огненными всплесками, в прорехах дымовой завесы они видели то, что нельзя видеть смертному.
Геракл по-прежнему сидел в самой сердцевине алого цветка, раскрывшегося в неурочный час близ вершины Оэты, и языки огня ластились к неподвижному человеку выводком слепых щенят, тычущихся в живое тело носами, но неспособных укусить.

Костер был сам по себе; Геракл — сам по себе.

«Герой должен быть один»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: scarlett_i - «Побег на рывок»

Олди, опять Ойкумена

Прочитала первую часть новой книги Олди.

Общее название "Побег на рывок". Книга первая "Клинки Ойкумены".

Купила эту книжку уже давно. Специально не начинала читать, ждала выхода второй (и как я думала, заключительной). На прошлой неделе наконец-то в Лабиринте увидела книгу вторую. Заказала ее. В субботу принесли. И не дожидаясь субботы, я начала читать первую книгу. В субботу обнаружила, что вторая книга вряд ли является заключительной... (((

Олди, как всегда, великолепны. В этот раз они в совершенстве овладели фехтованием: и как видом искусства, и как видом убийства...

Ойкумена оказалась маленькой ;) и герои пересекаются: здесь мы опять встречаемся с повзрослевшей Джессикой и возмужавшим Марком Тумидусом, с банкиром Шармалем и профессором Штильнером...

Вообще, это замечательная идея - придумать собственную Вселенную, состоящую из разных цивилизаций, населенную принципиально разными расами, находящимися на очень разных ступенях развития... Только при таких вводных под одной обложкой можно было собрать варвара, дерущегося на дуэли за честь прекрасной дамы, и гематра, собравшего коллант, для использования его в целях пассажирских перевозок...

Донью Энкарну - жалко, но уже с самого начала чувствовалось, что недолго ей осталось... Уж не знаю, требовали ли того законы жанра или авторы просто таким образом закрутили интригу, не найдя лучшего способа, или сеньорита просто была не жизнеспособна вдали от Эскалоны....

Гематры в этой книжке слишком много рассуждают об эмоциях и еще чаще руководствуются в том числе и эмоциями... В прошлых книгах они были более сухи и математичны. Авторы решили показать, что за любой броней всегда есть хрупкий орешек?...

В общем, предвкушаю чтение второй книги. И буду с нетерпением ждать выхода следующей...

[...]

Ойкумена Олди

Дочитала сегодня вторую часть книги "Побег на рывок" под названием "Призраки Ойкумены".

Как и предполагала, вторая часть не есть заключительная... :( Сколько теперь ждать третьей части? Прямо я вся в нетерпении... Третью, надо полагать, назовут как-нибудь типа "Пленники Ойкумены" или, наоборот, "Покорители Ойкумены"...

Надеюсь, что авторы не станут "воскрешать" Карни... Это же не Солярис, в конце концов...

Вторую часть я прочитала значительно быстрее первой. Причем, сначала я за 2,5 часа прочитала все по диагонали, а потом уже вдумчиво и медленно перечитала все то же самое за три или четыре дня...

Интересно, выпустят ли авторы отдельно "Колесницы судьбы"? ;) Судя по количеству контрапунктов, они вполне могут написать за Луиса Пераля его пьесу целиком.

И зачем Эскалоне понадобился мятеж?...

scarlett_i

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди