Гарпия

(роман из цикла "Чистая фэнтези")

Поэт Томас Биннори, любимец короля, умирает от душевной болезни. Все усилия лекарей и магов тщетны. Спасти несчастного может лишь гарпия – женщина-птица из резервации на Строфадских островах...

Читать в библиотеке LitRes

Казначея звали Август Пумперникель. Был он молод и нагл, как всякий избалованный удачей юнец, а также талантлив, как дьявол. Подкидыш, тринадцати месяцев от роду Август по совокупности признаков был отобран скопцами-арифметами из Академии Малого Инспектрума, где и прошел восемнадцатилетний курс обучения. После чего, отказавшись от почетной кастрации, Пумперникель вступил в должность главного казначея Реттии и возгордился сверх меры. Гордость молодого человека имела под собой основания. Август мог сосчитать капли в море и шерстинки в хвосте любимого ослика принцессы Изабеллы Милосской, вспомнить сумму недоимок по округу Улланд за позапрошлый год, с точностью до двух-трех грошей, и — о чудо! — без промедления указать текущую задолженность по выплатам столичным мусорщикам и золотарям.

«Дуэль» («Архивы Надзора Семерых»)

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: kellagel - «Дикари Ойкумены»

Первое письмо к Марку

Я помню, как долго я погружалась в воды Ойкумены. Как сопротивлялась, как отрицала. Как Ойкумена затягивала, слово за словом, строка за строкой, книга за книгой.
Здравствуй Марк! Я несказанно рада нашему знакомству. Так вот ты какой, племянник моего старого знакомого легата! Как ты похож на своего дядю, как ты похож на десятки молодых мальчишек, выбравших себе военную стезю.
Иди же, Марк! Я буду следить за тобой: радоваться твоим победам, плакать над твоими неудачами, буду бить, есть, спать, любить и ненавидеть вместе с тобой. У нас еще две книги, Марк, и целая Ойкумена раскрывает нам объятия.
До новых встреч, Волчонок. До новых встреч....

Второе письмо к Марку

Здравствуйте, Кнут!
Я понимаю, что Вы в командировке черти где, простите, за пределами Ойкумены. Связь с вами невозможна и окружают вас убийцы-энергеты, у которых живое солнце, требующее энергоподпитки, замаскированной под энергоприношения. Но, отставить отчаиваться! "Дикарь" взорван, команда погибла. Но у вас по правую руку - Змей, по левую - Ведьма. Да и сами Вы крепче, чем можете себе представить.
Мужайтесь, думайте головой, сражайтесь до последнего. Тянитесь к своим рабам, воспринимайте их, как равных. Вы помпилианец и Волк, даже тогда, когда кто-то постарается сделать из Вас цаплю.
Там, далеко-далеко, ваши родные и несколько ООООООЧЕНЬ СИЛЬНЫХ мира сего уже почти придумали, как обеспечить Ваше возвращение домой.
Кстати, Кнут, вы - кошатник, не сопротивляйтесь этому. Волк - кошатник - это нелепица, но так и есть, не сопротивляйтесь.
И еще... Хотя, писать надо было в самом начале: Не стрелять на Орбите и не включать силовое поле!
Хотя, вам это уже не пригодится.
У нас еще одна книга, Кнут. "Alles" и щелканье кнута, как дождь выстрелов....

Третье письмо к Марку

Здравствуйте офицер!
Вы так стремительно росли в звании, что я уже не понимаю, как к вам обращаться, видимо, на "Вы" и шепотом.
У вас новый диплом, новое звание, новый глаз, новая форма, новая раса. Женщина у вас тоже новая, но это из приятного.
Из неприятного.
Вы слышали новый анекдот: сколько нужно помпилианцев, чтобы вкрутить лампочку? Отставить смех! Этот анекдот непосредственным образом связан с анекдотом - сколько нужно помпилианцев, чтобы взять одного астланца в малый плен, далее именуемый корсетом. И придумаете этот анекдот вы. Причем, опытным путем. Будет неприятно...., но...
У вас большие перспективы впереди и скоростные продвижения по службе.
В свои 20 с небольшим, вам 40.
Вам придумали интересное, трудное будущее.
Не сопротивляйтесь, Марк. Имперская безопасность, как и гравитация - бессердечная сука.

kellagel

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди