Маг в Законе

Притча о Великой Державе и Маленьких Человеках - маги и Российская Империя начала XX века, жандармы, чей служебный "профиль" - эфирные воздействия; колдуны-каторжане...

Читать в библиотеке LitRes

Знамена, штандарты, хоругви... Я помню их! Я помню! Я начинаю вспоминать! Рвущийся навстречу ветер, грохот копыт, земля пляшет и игриво выгибает спину, все кругом сверкает — десятки, сотни Блистающих — и гордо трепещущие на ветру стяги: Кабир, Мэйлань, Малый Хакас, Кимена, Лоулез... Лоул и лорды!!! И, словно в ответ на давно забытый клич, из полумрака надвигается до дрожи знакомый треугольный щит... нет, не щит, а плотная ткань, только напоминающая щит, с россыпью серебристых лилий на темном поле — и все вокруг исчезает.
"Знамя Лоулеза! — запоздало доходит до дряхлого рассудка, и без того помраченного веками тюрьмы и пьянящим глотком свободы.— Меня надо было укрыть. Им и укрыли... саваном былого."
Даже в кромешной тьме я вижу их: лилии на поле.

«Дайте им умереть»

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: plank_off - «Дорога»

Попытка рецензии.

Попытка - т.к. знаю, как авторы обстебывают тупых критиков, и хочу заранее выйти из-под удара (ну да, трусиха). С другой стороны - высказаться хочется.

Итак, лирическое отступление №1. Замечали, что когда пишут что-то плохое - то вроде как и надо? А когда хорошее, то первая мысль "гыы, критическое мышление отказало" а вторая - "и что это рецензенту от авторов надо?" (иногда первая и вторая меняются местами, на основании чего можно даже сделать вывод о персональном крене "мыслителя"). Итак, критическое мышление я покажу во всей красе в л.о.2, а на вопрос 2 отвечу так: я лично их видела 1 раз в жизни, самый близкий - физически - контакт состоял в том, что мы сидели на одном конвенте за соседними столиками, правда - в противоположных концах. Нет, я не начинающий автор и комиссию с продаж тоже не получаю :) И да, я бы с большим удовольствием написала что-то восторженное о своих соотечественниках, если бы они так писали, но имеем что имеем.

Л.о.№ 2 (ах, Моська...) Итак, чтобы все-таки быть полностью объективной и самовыражение не имело привкуса "расчета", решила после прочтения книги ее купить. Зашла на http://www.oldieworld.com/, и честно попробовала это сделать. Самый простой способ - напрямую, через "корзину", не проканал, т.к. не удалось даже зарегистрироваться (в течение 10 минут подтверждающая ссылка не пришла, да, засекала. И это после того, как я преодолела внутренний барьер нелюбви регистрации, а именно - оставлению личных данных в интернете, уууу!). Вдруг смотрю - есть кнопка "поблагодарить авторов" и думаю какие же они молодцы, предусмотрели криворукость техподдержки. И обламываюсь, хотя написано что картой оплатить можно. Щелкаю по "карте", ввожу сумму и получаю смс, что денег не хватает. Вообще-то хватает, на счету расчетной карты даже на 8% больше, чтобы покрыть все известные мне комиссии. Ладно, хихикаю и набираю сумму меньше. Урра, говорит мне "их" банк (первая ступень) и допускает до платежа. Фигушки, говорит мне мой банк, который после пересчета рубля на гривны (ыыыы) решил, что комиссии 10% "на систему" тоже мало. Но мы же упорные, еще раз уменьшаю сумму - и вижу (как специально) в рассылке, мол "предзаказ на Литрессе...". Захожу с внутренним трепетом - и вытираю пот со лба. Литресс, я люблю тебя (а именно - за платеж в 2 клика, за отсутствие регистрации и за отсутствие комиссии). Программисту сайта авторов - большой минус в карму. Уфф, высказалась, полегчало.

Чувствуете, как мне все к главному не приступить? И как таки сложно, вот реально сложно, сказать что-то хорошее "без оглядки"? И куда катится этот мир? :) Итак /встаю на табуреточку/ рецензия попытка рецензии на книгу "Дорога" Г.Л. Олди:

1. Зачем пишу? Блиин, рейтинг блогу накручиваю :) А если серьезно, то для меня несколько абзацев связного текста - тяжелый труд, пойти на который заставила в этот раз попытка поделиться полезной штукой, после которой у меня "донецкий жор" (в прямом смысле - дикое потребление пищи) почти закончился. Был такой период, когда после стресса очень сложно было найти точку опоры, в принципе - он и сейчас продолжается, и книга во многом помогла. Да, не на 100%. Но когда пишут "эта книга перевернула мне жизнь" мне всегда хочется спросить "в каком месте?" и "и как оно, на голове то, кровяное давление не мешает?". Развлекалки я люблю, после них работается лучше. Тяжелое философское типа Сартра - нет, т.к. после них мир становится черно-белым и блеклым, а зачем искусственно снижать собственный уровень энергии я не очень понимаю. А вот такое, да в нужное время - да, это было хорошо. Поэтому, народ, если у кого-то сходные проблемы - рекомендую, собственно ради вас и затеяла все это (и прошла сквозь муки интернет-регистрации, да :))

2. Не читайте отзывы и содержание "до" - испортите половину удовольствия. Да, я сама наткнулась на нее потому, что в рассылке было 2 рецензии, но они хотя бы не очень раскрывали сюжет. При этом первый рецензент "слишком умный" (читай - я вообще не поняла что он хотел сказать), а второй - сам не врубился в текст, поэтому из их наличия я выделила на тот момент главное: Олди, написано давно, не читала, состоит из отдельных кусочков ("длинный" текст на тот момент мне было не осилить).

3. Есть некие требования к информированности, даже не так, скорее мироощущению читателя. Это - имхо, разумеется. Но если для вас понятие сефиротическая магия концепция - пустой звук и про буддизм слышали только то, что они мяса не едят - я бы не стала читать. Время и деньги - ресурсы относительно конечные, и возможно просто время не пришло. Иногда я, например, жалею, что Мастера и Маргариту прочитала раньше чем нужно. Это не объяснить. Да, я бы еще добавила кодекс Бусидо (не в смысле "слышал" а "прочитал и попробовал представить").

4. Теперь по частям - первая тяжела. Мне очень была. Т.е. реально в день 3 страницы, на большее подсознание говорила "хозяйка, хорош", и приходилось откладывать. Там очень много образов, и если читать вникая, то я подвисала. Приведу пример - я люблю фильмы Марвелл серии Мстители. Т.е. любила. На последнем, помните, когда город поднимается вверх и летят камни, мне стало физически не по себе, т.к. я понимаю тяжесть этих камней от разрушенных зданий, скорость с которой они могут лететь и разрушения, которые могут быть для окружающих. Раньше - не понимала, и было пофиг. А теперь - нет. Вот и здесь так - если смотреть на текст как на "развлекалку" - то лучше, опять же, не начинать. Но именно продраться через нее необходимо, это как поход в спорт-клуб - если хочешь получить реальное удовольствием от кофе в панорамном кафе "после", то нужно начать с 2х часовой тренировки "на износ", потом - бассейн, потом - сауна, и только потом ты сможешь насладиться результатом сполна. А иначе - ну кофе, ну вид, и чо? Не включится иначе центры удовольствия, не то будет их качество. А согласитесь, "картонных эмоций" и так хватает.

5. Потом - экшн. Экшн. Экшн. Мне понравилось. Есть подводные камни, и мне было бы интересно увидеть их расшифровку "глазами авторов", наверное, хотя может и нет, здесь каждый может найти что-то свое, как в музыке. Мы же в Лунной сонате "показать луну" не просим, да?

6. Концовка. В смысле то, ради чего это все затевалось. Она потрясающая. Все, больше не буду писать чтобы не испортить впечатление.

Вот как-то так... Резюме - если еще нет то рекомендую таки да. Продравшись через 1ю часть. А вдруг?

plank_off

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди