Песни Петера Сьлядека

Идет по путям-дорогам лютнист Петер Сьлядек, внимая случайным исповедям. Кружатся в безумном хороводе монах и судья; джинн назначает себя совестью купца, фехтовальщик путает слово и шпагу, железная рука рыцаря ползет ночью в замковую часовню...

Читать в библиотеке LitRes

Мне не повезло. Я родился уродом.
Говорят, что толстая крикливая повитуха из соседней деревни, принимавшая роды у моей измученной матери, в страхе выронила пискливого младенца, пухлую ручку которого окольцовывало Девять браслетов — от тоненького ломкого запястья до плеча. И лишь густой мех валявшейся на полу шкуры спас Живущего в последний раз; но ни разу не испытывал я благодарности к зверю, носившему некогда эту шкуру.
Равнодушие — да, ненависть — бывало, а благодарность...

«Живущий в последний раз» (цикл «Бездна Голодных глаз»)

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди

Рецензия: falcrum - «Циклоп»

http://falcrum.livejournal.com/651009.html

Новый цикл прекрасного тандема откровенно порадовал своим первым томом...

В этой реальности, помимо магии, существует некая странная сила, позволяющая издеваться над детьми, взамен получая бонусы чаду:

«- Знаешь, кто такие изменники?
- Ага! - радостно кивнул Танни. Отец с ним беседовал редко, и каждый раз был на вес золота. - Калеки! Которые лучше здоровых! Их в Янтарный грот водят. А потом что-нибудь отрезают. И они... - мальчишке не хватало слов. - Они меняются. Кто сильнее делается, кто ловчее, кто еще чего. Как Марк-ювелир!
Марк-ювелир был в городе человеком известным. Сам король заказывал у него украшения для супруги и фавориток. Двор же в очередь выстраивался за побрякушками.
- Верно говоришь, - согласился отец. - Особенно насчет силы. Силы человеку проще добавить, чем зоркости глаз или чуткости пальцев. И стоит дешевле, я узнавал. Мы с мамой уже давно деньги откладываем. Еще пару лет, и соберем тебе на размен.
- Мне?! На размен?!
- Хочешь сильнее меня стать?
- Хочу!
- А зарабатывать втрое-вчетверо против моего?
- Х-хочу... - промямлил Танни, заподозрив подвох.
- Ты не просто грузчиком станешь. Ты станешь самым сильным, самым лучшим! И денег получишь - кучу! Я всегда мечтал, чтоб тебе лучше моего жилось. Богаче, счастливей! Мы с твоей мамой мечтали... - отцу не хватало слов. Он обнял сына за плечи: - А теперь у нас есть Янтарный грот! Есть сивиллы! Теперь - сбудется. Обязательно сбудется!
Отец погрозил тяжелым кулаком неведомо кому. Он смеялся, но по отцовскому лицу текли слезы. У Танни ёкнуло сердце. Почему отец плачет?
- А что... - горло на миг перехватило. Мальчик с трудом проглотил застрявший в глотке комок. - Что мне отрежут? Чтоб я стал сильным?
Лицо отца потемнело, застыло. Казалось, грубые черты Якоба-грузчика вытесали топором из мореного дуба.
- Что-нибудь. Не очень нужное.
- Что?!
Отец глядел в сторону.
- Я спрашивал, но сивиллы не сказали. Это мы в Янтарном гроте узнаем, когда тебя туда приведут. Может, ухо. Или пальцы на ноге. Ты, главное, не бойся! У грузчика руки-ноги должны быть на месте! Иначе как работать? Сивиллы понятливые, лишку не оттяпают. Страшно? Ну да, страшно. Если б можно было без этого, одним колдовством... Не кисни, парень! Отрежут какую-нибудь ерунду, все заживет. Зато силы привалит - на пятерых! Ямлака видел? Эдма-бугая? Оливера? Вот где силища! Аж завидки берут... Они все через Янтарный грот прошли. Ха! Зарабатывают - каждый за четверых! Мы ж с мамой для тебя...»

Как ни странно, подобное радует не всех. Хотя, скажем, детей компрачикосам тоже продавали вполне добровольно. А тут - полезное же. Ну, или не совсем - могут и разума лишить. При случае. И, как водится, "бороться за права человека" начали вовсе не "бойцы за слезинку ребёнка", а куда более приземлённые личности.

Толковых деталей - масса:

«И, ухмыляясь, напоминал два правила грузчика: ничего не брать пальцами и ничего не поднимать руками.»

Подростковый гормон описан чудесно:

«Танни аж залюбовался.
Впервые он увидел сивиллу восемь дней назад. А казалось, знает Эльзу всю свою жизнь, с колыбели. "Банальность, - хмыкнул бы человек, умудренный опытом. - Так думали до тебя бессчетные тысячи влюбленных юнцов! Поэты извели на перья стаи гусей; живописцы исписали тьму полотен, и все о любви. Малыш, ты смешон..." И ты смешон, ответил бы ему Танни. Тебе только кажется, что ты мудр и остроумен. Плевать я хотел на чужую мудрость и чужой опыт. Забери себе орду поэтов и живописцев. Для меня это - впервые! Хильда? Нет, Хильда не в счет. Хотя ее я и впрямь знал с детства. Но ведь я тогда еще не встретил Эльзу!»

А у нас такие консервы делали?

«Еще кое-какая провизия уцелела в коробках из серебряного сплава, запаянных оловом. Эльза слышала, что такие коробки берут с собой путешественники, отправляясь за море.»

Или такие напитки?

«Время от времени толстяк, шумно фыркая, отхлебывал "кодлу" - подогретую смесь вина и пива, куда добавили яйца, сливки и сахар, а напоследок сунули раскаленную кочергу.»

Язык сочен и смачен:

«Его величество Фернандес тискает сиськи любовниц, и срать хотел на все прошения. Это любимая присказка короля: "Срать я хотел на..." Дальше добавляется по вкусу: на прошения, на нищую казну, на герцога Олландера, на угрозу войны с Сегентаррой. Злопыхатели шепчутся, что у его величества рано или поздно не хватит говна на всех желающих...»

Или вот:

«- Моя-то, - вслух рассуждал колбасник, глядя, как нищенка давится едой. - Сука редкая! Нет, зельц ей удается, этого не отнять. Из свиной головы чудо сотворяет. Разберет, выварит с луком... Вот и меня, да. Разбирает и вываривает. И с хреном... Если б с хреном! Ты, говорит, замку в скважину вставляй. Ты, мол, к бычьей туше приставай. Винищем, значит, от тебя несет... Королевна, мать ее! Ты, грязнуля, небось, живо бы дырку подставила... За такой-то зельц! Тебе хоть винищем, хоть нужником... Вот скажи мне: отчего бабы с жиру бесятся? Шкворчат колбасами! А как припечет, как даст жизнь огоньку под сраку, так шелковые...»

Отсылок - масса. Хошь - Стругацкие:

«Жертвовал спутниками, чтобы спастись самому. Понимал: рядом идет не человек - отмычка.»

Хошь - и вовсе «Формула любви»:

«Погнал из башни: снег убирать.
Велел, чтоб весь.»

Рекомендую: великолепно. И скоро вторая часть выйдет.

* * *

Комментарии:

-- о! новое олди, надо прочитать

-- Очень похожий рецепт с раскаленной кочергой был у них же в Алюмене :)

--

Внимание! Приобрести ВСЕ изданные на сегодняшний момент произведения Г. Л. Олди в электронном виде,

а также ряд аудио- и видеодисков Олди можно здесь:

Oldie World - авторский интернет-магазин Г. Л. Олди